Агентством стратегического развития и реформ в Академии государственной политики и управления был проведён очередной учебный курс по системе стратегического планирования и развития.
Данная задача была определена в Указе Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2025 года № 201. В соответствии с ним, в прошлом месяце прошли обучение руководители информационно-аналитических групп Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента. Теперь квалификацию повысили руководители структурных подразделений министерств и ведомств, отвечающих за стратегическое планирование.
Исполняющий обязанности директора Агентства стратегического развития и реформ А. Абдукадиров отметил, что главой нашего государства в стране внедрена единая система стратегического планирования и поставлены задачи по взаимосогласованному развитию сфер и отраслей. От руководителей подразделений стратегического планирования ожидается выполнение следующих трёх задач:
- на основе всестороннего анализа истории и контекста развития своей сферы разрабатывать и обосновывать в виде концепции перспективы развития отрасли на 15–25 лет;
- всесторонне изучив все достижения и недостатки текущего управления, разрабатывать предложения по повышению его эффективности на основе цифровизации, оптимизации процессов и ориентации на результат;
- внедрять в процесс управления модели принятия многовариантных и многофакторных решений, широко используя аналитические возможности искусственного интеллекта.
Для этого сотрудникам системы в министерствах и ведомствах необходимо работать на основе единой методологии и подходов. Данный учебный курс направлен на повышение качества принятия стратегических решений в системе государственного управления, обеспечение преемственности и согласованности между стратегическими документами, а также формирование культуры управления, ориентированного на результат.
В ходе обучения были изучены такие темы, как стратегический анализ и планирование, определение целей, задач и показателей эффективности, стратегическое руководство и управление. Каждый участник на примере своего министерства или ведомства подготовил проектную работу по стратегическому планированию и развитию, анализу и управлению результативностью. Знания, навыки и компетенции участников были оценены на основе данной проектной работы и итогового тестирования.
По завершении курса участникам были вручены сертификаты.






